Погода в Курске

3:00 9:00 15:00 21:00
облачность ясно ясно ясно ясно
температура +16°C +19°C +27°C +20°C
вероятность осадков 0% 0% 0% 0%
давление 749 мм 751 мм 751 мм 751 мм
ветер с-в
1 м/c
с-в
1 м/c
с
2 м/c
с
2 м/c
влажность 90 % 63 % 41 % 66 %

Территория города Курск подвергается влиянию умеренно-континентальному климата. Данное обстоятельство вызвано географическим положением города в умеренном поясе лесостепной зоны.

Среднегодовая температура - около шести градусов по Цельсию. Зима умеренно-теплая, на всем ее протяжении возможны частые оттепели до нуля градусов. Периоды оттепелей свойственны в декабре и феврале. Средняя зимняя температура - около восьми градусов мороза, с наиболее холодным месяцем январем. Сильные морозы для города не характерны и бывают крайне редко, как правило, такая погода в Курске считается аномальной.

Самым теплым месяцем в году, как правило, является июль, его средняя температура около 19 градусов тепла. Лето характеризуется неустойчивостью погоды. Сильную жару с ясным небом может быстро сменить прохладная и дождливая погода. Достаточно часто бывают грозы. Для летне-осеннего периода весьма характерна засушливая погода, и даже засуха.

Согласно проведенному анализу климатических и метеорологических данных за последний век произошло повышение среднегодовой температуры и значительное увеличение увлажнения воздуха.

Дольше всего в году по времени длится холодный период с постоянными отрицательными температурами, около 130 дней. Весна самый короткий сезон года, всего 63 дня. Вегетационный период протекает около 185 дней. 190 дней в году наблюдаются выпадение атмосферных осадков. В целом температурный режим в течение всего года и на протяжении последних десятилетий отличается стабильностью.

Географически Курск относится к зоне с умеренным увлажнением. Согласно многолетним наблюдениям ежегодно над городом в среднем выпадает примерно 570 миллиметров осадков. Однако, количество выпадающих осадков в разные годы крайне не равномерно, наблюдаются довольно большие различия. Так в 2010 году выпало 334 миллиметра, в 1997 году 744 миллиметра. В течение года осадки так же выпадают неравномерно. Наименьшее количество осадков выпадает в феврале, больше всего в июне и июле.

Снежный покров обычно формируется в первой половине декабря. К концу зимы толщина снежного покрова в среднем составляет около тридцати сантиметров. В середине апреля снег уже полностью растаивает. На переломе весны и лета очень часты случаи заморозков. В целом погодные условия в городе довольно благоприятны для человека на протяжении всего года.

Курск - точный прогноз погоды

Погода в Курске(Курская область,Россия), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни в Курске существенно изменится облачность. По прогнозам синоптиков температура в Курске в ближайшее время будет держаться на уровне +16...+23 °C ночью и +19...+28 °C днем, преобладающий ветер - северо-восточный и восточный со скоростью от 1 до 5 м/с, преобладать будет ясная(солнечная) погода. Прогноз обновлен 20 августа в 9:30.